Традиции славян в День усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!

В народе этот день назывался Иван постный, Головосек. У русских – Иван Полетний, Полетовщик; у белорусов – Iван Калiнавiк, Iван Крываўнік, Галавасек, Галаварэз, Сцянцель; у украинцев – Головосiка, Головостение; у болгар – Секновене, Обсичине; у македонцев – Црнден, Свети Jован Црнориз, Свети Jован посен, Опсеченiе; у сербов – Усековање, Усечење, Свети Jован Главосек; у поляков – Sciecie sw. Jana; у хорватов – Usikovac; у словенцев – Obglavljenje sv. Janeza Krstnika, sv. Janez Glavosek. 

День Ивана полетнего во многих считался концом лета и началом осени. Русские поселяне говорили: «Иван постный пришёл, лето красное увёл», «Иван постный – осени отец крёстный», «С Постного Ивана не выходит мужик без кафтана» и т. п. Болгары опасались в день Усекновения ходить в лес, ибо считали, что в эту пору можно повстречаться со змеями, уползающими на зиму в свои норы, под землю. В это же время отлетают и многие птицы – журавли, ласточки и др.; была русская пословица: «Иван Предтеча гонит птицу за море далече». В Тульской губернии в этот день наблюдали за перелётными птицами, полагая, что если в этот день журавли летят на Киев, к югу, то скоро наступят холода: «На Ивана Крестителя журавли пошли на юг – к ранней зиме». 

На Ивана постного, считали крестьяне, следует соблюдать строжайший пост. Один из иностранных путешественников, Александр Веронский (XVI в.), говорил даже, что русские поселяне «ни одного святого не почитают так строго постом, как св. Иоанна Крестителя». Почиталось большим грехом есть даже рыбу, хотя во многих местах и полагали, что на Головосека рыбы с реках особенно много». В особенности же непростительны были в этот день пьянство, песни и пляски. Церковь на Ивана постного посещали обязательно; при этом люди, страдавшие головными болями, придя в церковь, испрашивали у св. Иоанна исцеления.

В русских сёлах с этого дня начинали убирать репу: «На Ивана постного собирают коренья рослые». В Вологодской и других губерниях принято было на Головосека устраивать репный праздник, отмечавшийся довольно скромно: без песен, но зато с обильной едой и угощением нищих, бедных и странников. 

В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Православная Церковь издавна совершает поминовение воинов, погибших на поле брани.